Medicamentos y depresión

Algunos medicamentos pueden causar depresión (parecen provocar síntomas depresivos): naproxeno sódico, ibuprofeno, esteroides, sedantes.Algunos medicamentos pueden causar depresión

Hay algunos medicamentos que, por diversas razones, parecen provocar síntomas depresivos como efecto secundario. Algunos de estos son bastante comunes. Por ejemplo, se sabe que los AINE (como el naproxeno sódico, el ibuprofeno, etc.) pueden exacerbar la depresión en quienes ya la padecen. Lo mismo ocurre con algunos esteroides, como la prednisona, si se toman durante mucho tiempo.

Además, cualquier medicamento que sea sedante, y hay muchos, muchos de ellos, puede hacer que las personas se sientan cansadas, agotadas y, como resultado, provocar sentimientos de depresión.

Siguiente: Pronóstico de la depresión
~ volver a la página de inicio de Living with Depression
~ artículos de la biblioteca de depresión
~ todos los artículos sobre depresión

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *